2022-2023
La collaborateur hors pair : L'enseignant passionnant : L'enseignant passionnant :
Lode Mortier Laurent Legault Michel Ouellet
La pédago innovante : Le pédago innovant : Le rayonnant :
Carole Doussin Olivier Barthell Mailhot Yvan Desgagnés
Le rayonnant : Un soutien professionnel :
Yann Drouin Kathline Lavoie
2021-2022
L'Onde
La plus haute distinction pouvant être remise par l’Institut maritime du Québec à ses élèves et à des membres de son personnel est l’Onde. Par définition, l’Onde est avant tout une marque de reconnaissance pour les efforts exceptionnels accomplis pour entretenir à l’Institut le désir du dépassement de soi et le goût de l’excellence. « Comme la pierre jetée sur la surface tranquille de la mer crée un mouvement ordonné qui se propage jusqu’à l’infini, il y a des personnes qui ont le don, par leur énergie, leur générosité et leur dévouement, d’animer le milieu dans lequel elles évoluent. Nous savons déjà, longtemps après leur départ, que le bruit de leurs réalisations résonnera encore à nos oreilles comme les mouvements de l’onde font chanter le rivage. »
L'Onde : Gino Réhel
L'enseignant passionnant : Christian Côté (absent)
Le pédago techno : Simon Grégoire (absent) L'enseignant passionnant : Dany St-Cyr
Un soutien professionnel : Marie-Pier Beaulieu La rayonnante : Paule Simoneau
La collaboratrice hors pair : Dominique Leblanc La collaboratrice hors pair : Josée St-Pierre
PRIX MÉRITE COLLÈGE DE RIMOUSKI
Prix reconnaissance - Catégorie « engagé »
Karim Aït Yahia
Gino Réhel
Prix distinction - Médaillon Collège
Pour leur contribution marquée à la mission de l’IMQ et du Collège de Rimouski.
Vickie Bélanger
Cathy Bond
Angèle Godin
Dany St-Cyr
Josée St-Pierre
ANNÉE 2020-2021
L’enseignant passionnant : Yann Drouin L’enseignante passionnante : Caroline Lepage
L’enseignant passionnant : Nicholas Gamache Le pédago techno : Roger Tanghe
Le pédago techno : André Cyr La rayonnante : Roxanne Lepage
Un soutien professionnel : Geneviève Vézina
25 ANNÉES DE CONTRIBUTION
Guy Brown Étienne Lemieux
PRIX MÉRITE COLLÈGE DE RIMOUSKI
Innovante : Caroline Dick
Humaine : Imane Benhayoune
Engagée : Marie-Stéphanie St-Laurent
GALA MÉRITAS IMQ 2019-2020
Le pédago techno : Luc Dubé
L’enseignant passionnant : Philippe Saindon
L’enseignante passionnante : Paule Simoneau
La collaboratrice hors pair : Émilie Robillard
Le rayonnant : Dany St-Cyr
Prix Ça va bien aller : Jimmy Bédard
Prix Ça va bien aller : Isabelle Rioux B.
Prix Ça va bien aller : Luc Dubé
GALA MÉRITAS IMQ 2018-2019
L'enseignant passionnant : Luc Dubé
L'enseignant passionnant : Jean-Christophe Gauthier-Marquis
La collaboratrice hors-pair : Julie Normand
Le pédago techno : Richard Quintal
Un soutien professionnel : Jean Lévesque
Mention Le rayonnant : Département Logistique du transport
L'Onde
Richard Tousignant
GALA MÉRITAS IMQ 2017-2018
Mentions honorables
Katia Levesque
GALA MÉRITAS IMQ 2016-2017
Mentions honorables
Jimmy Bédard
Guy Brown et Nicolas Martin
Sylvie Fortier
GALA MÉRITAS 2015-2016
Mention honorable
Jean-Sébastien Ouellet
L'Onde
Gilles Boudreau
GALA MÉRITAS IMQ 2014-2015
Mentions honorables
Jacques Gagné
Alexandre Ouellet
Richard Raymond
GALA MÉRITAS IMQ 2013-2014
L'Onde
Vickie Bélanger
GALA MÉRITAS IMQ 2012-2013
Mentions honorables
Véronique Gagnon
Laurent Legault